Apriti Cinema. Agli Uffizi da mercoledì 26 giugno a giovedì 8 agosto

Apriti Cinema: l'arena cinematografica estiva organizzata dall'associazione Quelli dell'Alfieri, con una programmazione curata da Quelli della Compagnia di Fondazione Sistema Toscana, in collaborazione e con il sostegno delle Gallerie degli Uffizi, e inserita nel cartellone dell'Estate Fiorentina del Comune di Firenze. In tutto 46 film, in lingua originale, sottotitolati in italiano e in inglese, che saranno proiettati nella splendida location del cortile degli Uffizi. Ingresso gratuito.

Su www.cinemalacompagnia.it puoi leggere e scaricare il programma.

Mercoledì 26 giugno ore 22
 

Evento speciale - Omaggio della città di Firenze al Maestro Franco Zeffirelli

Un tè con Mussolini di Franco ZeffirelliItalia/GB, 1999, 107' - v.o. sot.ita
 

Giovedì 27 giugno ore 22

 

Evento speciale
Calcio Storico - Il sangue di Firenze di Louis Myles e Lorenzo Sorbini
GB, 2018, 91' v.o. sot.ita>>> Alla presenza dei registi

Venerdì 28 giugno ore 22

N.I.C.E. presenta
Il Signor Jackson di Anton Evangelista
Usa, 2018, 40' - v.o. ing. sot.ita

Umberto E. di Anton Evangelista
Usa, 2011, 45' - v.o. ing. sot. ita

Sabato 29 giugno ore 22
Evento speciale
Up & Down - Un film normale di Paolo Ruffini, Francesco Pacini
Italia, 2018, 75' - v.o. ita
 
Domenica 30 giugno ore 22
 

Re e Regine della Grande Storia
Marie Antoinette di Sofia Coppola
Usa, 2006, 123' - v.o. ing. sot. ita

Lunedì 1 luglio ore 22
 

Lo schermo dell'arte Notti di Mezza Estate - X edizione
Controfigura di Ra di Martino
Italia, Francia, Svizzera, Marocco, 2017, 75' - v.o. sot. ita
>>>Alla presenza dell'artista

Martedì 2 luglio ore 22
 

Middle East Now/Global Connections "Afghanistan"
Midnight Traveler di Hassan Fazili
Qatar, Canada, Stati Uniti, Regno Unito 2019, 90' - v.o. sot. ita e ing.
>>>Anteprima italiana

 

Mercoledì 3 luglio ore 22

Festival dei Popoli - Notti Doc: Omaggio ad Agnès Varda
Mur Murs di Agnès Varda
Francia/Usa, 1981, 85' - v.o. fra. sot. ita .
 

Giovedì 4 luglio ore 22

Premio Fiesole ai Maestri del Cinema - Paolo Sorrentino
L'uomo in più di Paolo Sorrentino
Italia, 2001, 100' - v.o. ita. sot. ing .
 

Venerdì 5 luglio ore 22

Una Finestra sul Nord presenta
Sami Blood di Amanda Kernell
Svezia, 2016, 110' - v.o. sot. ita .
 

Sabato 6 luglio ore 22

Arte in guerra
A Flickering Truth di Pietra Brettkelly
Nuova Zelanda, 2015, 96' - v.o. sot. ita .
 

Domenica 7 luglio ore 22

Re e Regine della Grande Storia
Il discorso del re di Tom Hooper Australia, GB, 2010, 111' - v.o. ing. sot. ita 

Lunedì 8 luglio ore 22
 

Lo schermo dell'arte Notti di Mezza Estate - X edizione
Christo - Walking on water di Andrey Paounov 
Usa/Italia, 2018, 100' - v.o.sot. ita .

Martedì 9 luglio ore 22
 

Middle East Now/Global Connections "Siria"
Aziza di Soudade Kaadan Libano, Siria 2019, 12' - v.o. sot. ita. e ing.
The day I lost my shadow di Soudade Kaadan Siria, Libano, Francia, Qatar 2018, 94' - v.o. sot. ita. e ing.

Mercoledì 10 luglio ore 22
 

Festival dei Popoli - Notti Doc: Omaggio ad Agnès Varda
Les glaneurs et la glaneuse di Agnès Varda Francia, 2000, 82' - v.o. fra sot. ita .

Giovedì 11 luglio ore 22
 

Premio Fiesole ai Maestri del Cinema - Paolo Sorrentino
This must be the place di Paolo Sorrentino Italia/Francia/Irlanda, 2011, 120' - v.o. ing. sot. ita.

Venerdì 12 luglio ore 22
 

Immagini & Suoni del Mondo - Festival del film etnomusicale
Alive Inside Michael Rossato Bennet Usa, 2016, 78' - v.o. ing. sot. ita.

Sabato 13 luglio ore 22
 

Arte in guerra- evento in collaborazione con Sky Arte
Rinascere dalle distruzioni- Ebla, Nimrud, Palmira
una produzione e internazionale Sky diretta da Marco De Luca, Italia, 2016, 50'- versione italiana

Domenica 14 luglio ore 22
 

Florence Korea Film Fest in occasione dei 100 anni del Cinema Coreano presenta
My Sassy Girl di Kwak Jae-Yong Corea del Sud, 2001, 122' - v.restaurata - v.o. sot. ita.

Lunedì 15 luglio ore 22
 

Lo schermo dell'arte Notti di Mezza Estate - X edizione
Moriyama-San di Ila Beka e Louise Lemoine Francia, 2017, 63' - v.o. sot. ita.

Martedì 16 luglio ore 22
 

River to River Florence Indian Film Festival presenta
3 storeys di Arjun Mukerjee India, 2018, 100' - v.o. sot. ita. e ing

 
Mercoledì 17 luglio ore 22
 

Festival dei Popoli - Notti Doc: Omaggio ad Agnès Varda
Cinévardaphoto di Agnès Varda Francia, 2004, 96' - v.o. fra. sot. ita

Giovedì 18 luglio ore 22
 

Premio Fiesole ai Maestri del Cinema - Paolo Sorrentino
Youth - La giovinezza di Paolo Sorrentino Italia/Francia/Svizzera, 2015, 124' - v.o. ing. sot. ita

Venerdì 19 luglio ore 22
 

Florence Dance Festival 2019
Mr. Gaga di Tomer Heymann Israele/Svezia/Germania/Paesi Bassi, 2015, 100' - v.o. sot. ita

Sabato 20 luglio ore 22
 

Evento speciale "50 anni dell'uomo sulla Luna"
Le voyage dans la lune di George Méliès Francia, 1902, 15' -muto
Moonwalkers di Antoine Bardou-Jacquet Francia, 2015, 96' -v.o. ing. sot. ita

 

Domenica 21 luglio ore 22

Re e Regine della Grande Storia
La Regina Margot di Patrice Chéreau Francia/Germania/Italia, 1994, 159' - v.o. fra sot. ita.
 

Lunedì 22 luglio ore 22

Lo schermo dell'arte Notti di Mezza Estate - X edizione
The Price of Everything di Nathaniel Kahn Usa, 2018, 98' - v.o. sot. ita.
 

Martedì 23 luglio ore 22

Middle East Now/Global Connections "Gaza"
Gaza di Garry Keane e Andrew McConnell Irlanda/Canada/Germania, 2018, 90' - v.o. sot. ita. e ing
>>> Alla presenza dei registi Garry Keane e Andrew McConnell

Mercoledì 24 luglio ore 22

Festival dei Popoli - Notti Doc: Omaggio a Agnès Varda
Visages, Villages di Agnès Varda, JRFrancia, 2017, 89' - v.o. sot. fra. e ita.

Giovedì 25 luglio
 

Arena chiusa per concerto in Piazza della Signoria (ore 20.30)
New York Chamber Music Center Youth Orchestra (Usa)
A seguire Apulia Youth Orchestra (Italia)

Venerdì 26 luglio ore 22
 

Festival Internazionale di Cinema e Donne
La pacifista di Miklos Jancso Italia, 1970, 85' - v.o. ita.

Sabato 27 luglio ore 22
In occasione della mostra "Tutti i colori dell'Italia ebraica. Tessuti preziosi e stoffe dall'antica Gerusalemme al pret-à- porter moderno" - Sala Magliabechiana degli Uffizi
The Museum di Ran Tal Israele, 2017, 72' - v.o. sot. ita.
In occasione della mostra "Tutti i colori dell'Italia ebraica. Tessuti preziosi e stoffe dall'antica Gerusalemme al pret-à- porter moderno" - Sala Magliabechiana degli Uffizi
The Museum di Ran Tal Israele, 2017, 72' - v.o. sot. ita.
 

Domenica 28 luglio ore 22

Evento Speciale
The Art Star and the Sudanese Twins di Pietra Brettkelly Usa, 2008, 109' - v.o. ing.sot. ita.
 

Lunedì 29 luglio ore 22

Florence Queer Festival presenta
Snapshots di Melanie Mayron Usa, 2008, 109' - v.o. ing.sot. ita.
 

Martedì 30 luglio ore 22

Middle East now/Global Connections "Iran"
Serata speciale in memoria di Felicetta Ferraro
Dressage di Pooya Badkoobeh Iran, 2018, 95' - v.o. sot. ita. e ing.>>>Anteprima italiana, alla presenza del regista Pooya Badkoodeh
 
Mercoledì 31 luglio ore 22
 
Russian Summer Nights - A cura di Centro dei Festival cinematografici e Programmi internazionali di Mosca e N.I.C.E. festival
L'ultima danza di Romeo e Giulietta di Lev Arnshtam Russia, 1955, 92' - v.o. rus.sot. ita.>>>Alla presenza del produttore Karen Georgievic Sachnazarov, del presidente del Centro dei Festival cinematografici e programmi internazionali di Mosca Tatiana Shumova e Irina Borisova
 
Giovedì 1 agosto ore 22
 
Russian Summer Nights - A cura di Centro dei Festival cinematografici e Programmi internazionali di Mosca e N.I.C.E. festival
Il balletto del Bolshoi/Spartacus di Yurij Grigorovich e Vadim Derbenev Russia, 2013, 195' - v.o. rus.sot. ita.>>>Alla presenza del produttore Karen Georgievic Sachnazarov, del presidente del Centro dei Festival cinematografici e programmi internazionali di Mosca Tatiana Shumova e Irina Borisova
 
Venerdì 2 agosto ore 22
 
Russian Summer Nights - A cura di Centro dei Festival cinematografici e Programmi internazionali di Mosca e N.I.C.E. festival
I veleni e la storia mondiale dell'avvelenamento Karen Shakhnazarov Russia, 2001, 106' - v.o. rus.sot. ita.>>>Alla presenza del produttore Karen Georgievic Sachnazarov, del presidente del Centro dei Festival cinematografici e programmi internazionali di Mosca Tatiana Shumova e Irina Borisova
 
Sabato 3 agosto ore 22
 
Russian Summer Nights - A cura di Centro dei Festival cinematografici e Programmi internazionali di Mosca e N.I.C.E. festival
Il porto di Aleksandra Streljanaja Russia, 2019, 128' - v.o. rus.sot. ita.>>>Alla presenza del produttore Karen Georgievic Sachnazarov, del presidente del Centro dei Festival cinematografici e programmi internazionali di Mosca Tatiana Shumova e Irina Borisova
 
Domenica 4 agosto ore 22
 
Russian Summer Nights - A cura di Centro dei Festival cinematografici e Programmi internazionali di Mosca e N.I.C.E. festival
Una matta, matta, matta corsa in Russia di Eldar Ryazanov Russia, 1974, 104' - v.o. rus.sot. ita.>>>Alla presenza del produttore Karen Georgievic Sachnazarov, del presidente del Centro dei Festival cinematografici e programmi internazionali di Mosca Tatiana Shumova e Irina Borisova
 
Lunedì 5 agosto ore 22
 
In occasione della mostra "Omaggio a Cosimo I - Una biografia tessuta - Gli arazzi seicenteschi in onore di Cosimo I (Galleria Palatina, Palazzo Pitti, piazza Pitti 1)
L'età di Cosimo de' Medici - Parte 1 di Roberto Rossellini Italia, 1973, 79' - v.o. ita.
 
Martedì 6 agosto ore 22
 
In occasione della mostra "Omaggio a Cosimo I - Una biografia tessuta - Gli arazzi seicenteschi in onore di Cosimo I (Galleria Palatina, Palazzo Pitti, piazza Pitti 1)
L'età di Cosimo de' Medici - Parte 2 di Roberto Rossellini Italia, 1973, 79' - v.o. ita.
 
Martedì 6 agosto ore 22
 
In occasione della mostra "Omaggio a Cosimo I - Una biografia tessuta - Gli arazzi seicenteschi in onore di Cosimo I (Galleria Palatina, Palazzo Pitti, piazza Pitti 1)
L'età di Cosimo de' Medici - Parte 2 di Roberto Rossellini Italia, 1973, 79' - v.o. ita.
 
Mercoledì 7 agosto ore 22
 
In occasione della mostra "Omaggio a Cosimo I - Una biografia tessuta - Gli arazzi seicenteschi in onore di Cosimo I (Galleria Palatina, Palazzo Pitti, piazza Pitti 1)
L'età di Cosimo de' Medici - Parte 3 di Roberto Rossellini Italia, 1973, 79' - v.o. ita.
 
Giovedì 8 agosto ore 22
 
In occasione della mostra "Omaggio a Cosimo I - Una biografia tessuta - Gli arazzi seicenteschi in onore di Cosimo I (Galleria Palatina, Palazzo Pitti, piazza Pitti 1)
Il mestiere delle armi di Ermanno Olmi Italia, 2001, 105' - v.o. ita. sot.ing.

I commenti sono chiusi